Themes - Twenty Twenty-Four - en to es_CL translation catalogue (323 entries)

note: Description of the theme
en: Twenty Twenty-Four is designed to be flexible, versatile and applicable to any website. Its collection of templates and patterns tailor to different needs, such as presenting a business, blogging and writing or showcasing work. A multitude of possibilities open up with just a few adjustments to color and typography. Twenty Twenty-Four comes with style variations and full page designs to help speed up the site building process, is fully compatible with the site editor, and takes advantage of new design tools introduced in WordPress 6.4.
es_CL: Twenty Twenty-Four está diseñado para ser flexible, versátil y aplicable a cualquier sitio web. Su colección de plantillas y patrones se adapta a distintas necesidades, como presentar un negocio, escribir en un blog o exponer un trabajo. Se abren multitud de posibilidades con unos pocos ajustes de color y tipografía. Twenty Twenty-Four incluye variaciones de estilo y diseños de página completa para ayudar a acelerar el proceso de creación del sitio, es totalmente compatible con el editor del sitio y aprovecha las nuevas herramientas de diseño introducidas en WordPress 6.4.

[ctx: Pattern description]
en: A centered text statement with a large amount of padding on all sides.
es_CL: Una declaración de texto centrada con una gran cantidad de relleno en todos los lados.

[ctx: Pattern title]
en: Posts heading
es_CL: Encabezado de las entradas

[ctx: Pattern description]
en: A title, a paragraph and a CTA button on the left with an image on the right.
es_CL: Un título, un párrafo y un botón de llamada a la acción a la izquierda con una imagen a la derecha.

[ctx: Pattern description]
en: A text-only section for project details.
es_CL: Una sección solo de texto para los detalles del proyecto.

[ctx: Pattern description]
en: A feature grid of 2 rows and 3 columns with headings and text.
es_CL: Una cuadrícula de características de 2 filas y 3 columnas con encabezados y texto.

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: Who is behind Études?
es_CL: ¿Quién está tras Études?

[ctx: Pattern description]
en: A FAQ section with a large FAQ heading and a group of questions and answers.
es_CL: Una sección de FAQ con un encabezado grande de FAQ y un grupo de preguntas y respuestas.

[ctx: Pattern description]
en: A centered italic text statement with compact padding.
es_CL: Una declaración centrada de texto en cursiva con relleno compacto.

[ctx: Pattern description]
en: A text section, then a two-column section with text in one column and an image in the other.
es_CL: Una sección de texto, luego una sección de dos columnas con texto en una y una imagen en la otra.

[ctx: Pattern description]
en: A centered testimonial section with an avatar, name, and job title.
es_CL: Una sección centrada de recomendaciones con un avatar, nombre y cargo.

[ctx: Pattern description]
en: A team section, with a heading, a paragraph, and 4 columns for team members.
es_CL: Una sección de equipo, con un encabezado, un párrafo y 4 columnas para miembros del equipo.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts without images, 1 column.
es_CL: Una lista de entradas sin imágenes, 1 columna.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts with featured images only, 4 columns.
es_CL: Una lista de entradas solo con imágenes destacadas, a 4 columnas.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts with featured images only, 3 columns.
es_CL: Una lista de entradas solo con imágenes destacadas, a 3 columnas.

[ctx: Pattern description]
en: A grid of posts featuring the first post, 2 columns.
es_CL: Una cuadrícula de entradas destacando la primera entrada, a 2 columnas.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts, 3 columns.
es_CL: Una lista de entradas, a 3 columnas.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts, 1 column.
es_CL: Una lista de entradas, a 1 columna.

[ctx: Pattern description]
en: A full portfolio page with a section for project description, project details, a full screen image, and a gallery section with two images.
es_CL: Una página de portafolio completa con una sección para la descripción del proyecto, detalles del proyecto, una imagen a pantalla completa y una sección de galería con dos imágenes.

[ctx: Pattern description]
en: A block with a newsletter subscription CTA for a landing page.
es_CL: Un bloque con una llamada a la acción de suscripción al boletín para una página de destino.

[ctx: Pattern description]
en: A portfolio home page with a description and a 4-column post section with only feature images.
es_CL: Una página de inicio de portafolio con una descripción y una sección de entradas de 4 columnas con solo imágenes destacadas.

[ctx: Pattern description]
en: A portfolio home page that features a gallery.
es_CL: Una página de inicio de portafolio que destaca una galería.

[ctx: Pattern description]
en: A business home page with a hero section, a text section, a services section, a team section, a clients section, a FAQ section, and a CTA section.
es_CL: Una página de inicio de negocios con una sección a pantalla completa, una sección de texto, una sección de servicios, una sección de equipo, una sección de clientes, una sección de FAQ y una sección de llamada a la acción.

[ctx: Pattern description]
en: A blogging home page with a hero section, a text section, a blog section, and a CTA section.
es_CL: Una página de inicio de blog con una sección a pantalla completa, una sección de texto, una sección de blog y una sección de llamada a la acción.

[ctx: Pattern description]
en: A business about page with a hero section, a text section, a services section, a team section, a clients section, a FAQ section, and a CTA section.
es_CL: Una página acerca de la empresa con una sección a pantalla completa, una sección de texto, una sección de servicios, una sección de equipo, una sección de clientes, una sección de FAQ y una sección de llamada a la acción.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with a project layout with 2 images.
es_CL: Una sección de galería con un diseño de proyecto con 2 imágenes.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with 4 columns and offset images.
es_CL: Una sección de galería con 4 columnas e imágenes desplazadas.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with 3 columns and offset images.
es_CL: Una sección de galería con 3 columnas e imágenes desplazadas.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with 2 columns and offset images.
es_CL: Una sección de galería con 2 columnas e imágenes desplazadas.

[ctx: Pattern description]
en: A cover image section that covers the entire width.
es_CL: Una sección de imagen de portada que cubre todo el ancho.

[ctx: Pattern description]
en: A footer section with a colophon and 4 columns.
es_CL: Una sección a pie de página con un colofón y 4 columnas.

[ctx: Pattern description]
en: A footer section with a colophon and 3 columns.
es_CL: Una sección a pie de página con un colofón y 3 columnas.

[ctx: Pattern description]
en: A footer section with a centered logo, navigation, and WordPress credits.
es_CL: Una sección de pie de página con un logotipo centrado, navegación y acreditación de WordPress.

[ctx: Pattern description]
en: Subscribers CTA section with a title, a paragraph and a CTA button.
es_CL: Sección de llamada a la acción de suscriptores con un título, un párrafo y un botón CTA.

[ctx: Pattern description]
en: An image, title, paragraph and a CTA button to describe services.
es_CL: Una imagen, un título, un párrafo y un botón CTA para describir los servicios.

[ctx: Pattern description]
en: A large RSVP heading sideways, a description, and a CTA button.
es_CL: Un encabezado grande de confirmación de asistencia al lado, una descripción y un botón CTA.

[ctx: Pattern description]
en: A pricing section with a title, a paragraph and three pricing levels.
es_CL: Una sección de precios con un título, un párrafo y tres niveles de precios.

[ctx: Pattern description]
en: A title, paragraph, two CTA buttons, and an image for a general CTA section.
es_CL: Un título, un párrafo, dos botones CTA y una imagen para una sección de llamada a la acción general.

[ctx: Pattern description]
en: Project description section with title, paragraph, and an image.
es_CL: Sección de descripción del proyecto con título, párrafo y una imagen.

[ctx: Pattern description]
en: A hero section with a title, a paragraph, a CTA button, and an image.
es_CL: Una sección a pantalla completa con un título, un párrafo, un botón de llamada a la acción y una imagen.

en: Contact Us
es_CL: Ponte en contacto con nosotros

en: Terms and Conditions
es_CL: Términos y condiciones

en: Privacy Policy
es_CL: Política de privacidad

en: Careers
es_CL: Empleos

en: History
es_CL: Historia

en: Team
es_CL: Equipo

[ctx: Pattern title]
en: List of posts without images, 1 column
es_CL: Lista de entradas sin imágenes, 1 columna

en: I’m <em>Leia Acosta</em>, a passionate photographer who finds inspiration in capturing the fleeting beauty of life.
es_CL: Soy <em>Leia Acosta</em>, una fotógrafa apasionada que encuentra inspiración en capturar la belleza fugaz de la vida.

en: A collection of full page layouts.
es_CL: Una colección de diseños de página completa.

[ctx: Block pattern category]
en: Pages
es_CL: Páginas

[ctx: Custom template name]
en: Single with Sidebar
es_CL: Individual con barra lateral

[ctx: Custom template name]
en: Page with Wide Image
es_CL: Página con una amplia imagen

[ctx: Custom template name]
en: Page with Sidebar
es_CL: Página con una barra lateral

[ctx: Custom template name]
en: Page No Title
es_CL: Página sin título

[ctx: Template part name]
en: Post Meta
es_CL: Metadatos de la entrada

[ctx: Template part name]
en: Sidebar
es_CL: Barra lateral

[ctx: Template part name]
en: Footer
es_CL: Pie de página

[ctx: Template part name]
en: Header
es_CL: Cabecera

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard pewter to white
es_CL: Vertical, de peltre intenso a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard mint to white
es_CL: Vertical, de menta intensa a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sage to white
es_CL: Vertical, de salvia intensa a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard rust to white
es_CL: Vertical, de óxido intenso a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sandstone to white
es_CL: Vertical, de arenisca intensa a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard beige to white
es_CL: Vertical, de beige intenso a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft pewter to white
es_CL: Vertical, de peltre suave a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft mint to white
es_CL: Vertical, de menta suave a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft sage to white
es_CL: Vertical, de salvia suave a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft rust to white
es_CL: Vertical, de óxido suave a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft sandstone to white
es_CL: Vertical, de arenisca blanda a blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft beige to white
es_CL: Vertical, de beige suave a blanco

[ctx: Duotone name]
en: Black and pastel blue
es_CL: Negro y azul pastel

[ctx: Duotone name]
en: Black and sage
es_CL: Negro y salvia

[ctx: Duotone name]
en: Black and rust
es_CL: Negro y óxido

[ctx: Duotone name]
en: Black and sandstone
es_CL: Negro y arenisca

[ctx: Duotone name]
en: Black and white
es_CL: Negro y blanco

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard rust to beige
es_CL: Vertical, de óxido intenso a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical rust to beige
es_CL: Vertical, de óxido a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard transparent rust to beige
es_CL: Vertical, de óxido intenso transparente a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical transparent rust to beige
es_CL: Vertical, de óxido transparente a beige

[ctx: Duotone name]
en: Dark rust to beige
es_CL: De óxido oscuro a beige

[ctx: Style variation name]
en: Rust
es_CL: Óxido

[ctx: Color name]
en: Accent / Five
es_CL: Realce / Cinco

[ctx: Color name]
en: Accent / Four
es_CL: Realce / Cuatro

[ctx: Color name]
en: Accent / Three
es_CL: Realce / Tres

[ctx: Color name]
en: Accent / Two
es_CL: Realce / Dos

[ctx: Color name]
en: Accent
es_CL: Realce

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard pewter to dark gray
es_CL: Vertical, de peltre intenso a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard steel to dark gray
es_CL: Vertical, de acero intenso a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard olive to dark gray
es_CL: Vertical, de oliva intensa a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard cinnamon to dark gray
es_CL: Vertical, de canela intensa a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard walnut to dark gray
es_CL: Vertical, de nogal intenso a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard beige to dark gray
es_CL: Vertical, de beige intenso a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft pewter to dark gray
es_CL: Vertical, de peltre suave a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft steel to dark gray
es_CL: Vertical, de acero suave a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft olive to dark gray
es_CL: Vertical, de oliva suave a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft cinnamon to dark gray
es_CL: Vertical, de canela suave a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft walnut to dark gray
es_CL: Vertical, de nogal suave a gris oscuro

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft driftwood to dark gray
es_CL: Vertical, de madera blanda a gris oscuro

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and steel
es_CL: Gris oscuro y acero

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and olive
es_CL: Gris oscuro y oliva

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and cinnamon
es_CL: Gris oscuro y canela

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and walnut
es_CL: Gris oscuro y nogal

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and white
es_CL: Gris oscuro y blanco

[ctx: Style variation name]
en: Onyx
es_CL: Ónice

[ctx: Style variation name]
en: Mint
es_CL: Menta

[ctx: Color name]
en: Contrast / 3
es_CL: Contraste / 3

[ctx: Style variation name]
en: Maelstrom
es_CL: Remolino

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ink to ocean
es_CL: Vertical, de tinta intensa a océano

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ocean to slate
es_CL: Vertical, de océano intenso a pizarra

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ink to ice
es_CL: Vertical, de tinta intensa a hielo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ocean to ice
es_CL: Vertical, de océano intenso a hielo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard slate to ice
es_CL: Vertical, de pizarra intensa a hielo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ice to azure
es_CL: Vertical hielo intenso a azul

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ink to ocean
es_CL: Vertical tinta a océano

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ocean to slate
es_CL: Vertical océano a pizarra

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ink to ice
es_CL: Vertical tinta a hielo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ocean to ice
es_CL: Vertical océano a hielo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical slate to ice
es_CL: Vertical pizarra a hielo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical azure to ice
es_CL: Vertical azul a hielo

[ctx: Style variation name]
en: Ice
es_CL: Hielo

[ctx: Font size name]
en: Extra Extra Large
es_CL: Extra extra grande

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
es_CL: Extra grande

[ctx: Font size name]
en: Large
es_CL: Grande

[ctx: Font size name]
en: Medium
es_CL: Medio

[ctx: Font size name]
en: Small
es_CL: Pequeña

[ctx: Color name]
en: Contrast / Three
es_CL: Contraste / Tres

[ctx: Color name]
en: Contrast / Two
es_CL: Contraste / Dos

[ctx: Style variation name]
en: Fossil
es_CL: Fósil

[ctx: Color name]
en: Base / Two
es_CL: Base / Dos

[ctx: Color name]
en: Contrast
es_CL: Contraste

[ctx: Color name]
en: Contrast / 2
es_CL: Contraste / 2

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ebony to sable
es_CL: Vertical ébano duro a marta

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sable to taupe
es_CL: Vertical de marta dura a gris pardo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ebony to beige
es_CL: Vertical ébano duro a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sable to beige
es_CL: Vertical marta duro a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard taupe to beige
es_CL: Vertical pardo intenso a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard beige to linen
es_CL: Vertical beige intenso a lino

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ebony to sable
es_CL: Vertical ébano a marta

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ebony to beige
es_CL: Vertical ébano a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical sable to beige
es_CL: Vertical marta a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical taupe to beige
es_CL: Vertical topo a beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical linen to beige
es_CL: Vertical lino a beige

[ctx: Duotone name]
en: Orange and white
es_CL: Naranja y blanco

[ctx: Call to Action button text]
en: About us
es_CL: Sobre nosotros

[ctx: Description for the About pattern]
en: Leaving an indelible mark on the landscape of tomorrow.
es_CL: Dejando una huella indeleble en el paisaje del mañana.

[ctx: Headline for the About pattern]
en: Études offers comprehensive consulting, management, design, and research solutions. Every architectural endeavor is an opportunity to shape the future.
es_CL: Études ofrece soluciones integrales de consultoría, gestión, diseño e investigación. Cada esfuerzo arquitectónico es una oportunidad para dar forma al futuro.

[ctx: Pattern title]
en: Title text and button on left with image on right
es_CL: Texto del título y botón a la izquierda con imagen a la derecha

[ctx: Descriptive text for the feature area]
en: The revitalized Art Gallery is set to redefine the cultural landscape of Toronto, serving as a nexus of artistic expression, community engagement, and architectural marvel. The expansion and renovation project pay homage to the Art Gallery's rich history while embracing the future, ensuring that the gallery remains a beacon of inspiration.
es_CL: La revitalizada Galería de Arte está llamada a redefinir el paisaje cultural de Toronto, sirviendo de nexo de expresión artística, compromiso comunitario y maravilla arquitectónica. El proyecto de ampliación y renovación rinde homenaje a la rica historia de la Galería de Arte al tiempo que abraza el futuro, garantizando que la galería siga siendo un faro de inspiración.

[ctx: Descriptive title for the feature area]
en: With meticulous attention to detail and a commitment to excellence, we create spaces that inspire, elevate, and enrich the lives of those who inhabit them.
es_CL: Con una meticulosa atención al detalle y un compromiso con la excelencia, creamos espacios que inspiran, elevan y enriquecen la vida de quienes los habitan.

[ctx: Title text for the feature area]
en: The revitalized art gallery is set to redefine cultural landscape.
es_CL: La revitalizada galería de arte está llamada a redefinir el paisaje cultural.

[ctx: Pattern title]
en: Project details
es_CL: Detalles del proyecto

[ctx: Sample content]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études Architectural Solutions.
es_CL: Experimenta la fusión de imaginación y experiencia con Soluciones Arquitectónicas Études.

[ctx: Sample heading]
en: Architectural Solutions
es_CL: Soluciones arquitectónicas

[ctx: Sample feature heading]
en: Project Management
es_CL: Gestión de proyectos

[ctx: Sample feature heading]
en: Consulting
es_CL: Consultoría

[ctx: Sample feature heading]
en: App Access
es_CL: Acceso a la aplicación

[ctx: Sample feature heading]
en: Continuous Support
es_CL: Soporte continuo

[ctx: Sample feature content]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études Architectural Solutions.
es_CL: Experimenta la fusión de imaginación y experiencia con Soluciones Arquitectónicas Études.

[ctx: Sample feature heading]
en: Renovation and restoration
es_CL: Renovación y restauración

[ctx: Sub-heading of the features]
en: Our comprehensive suite of professional services caters to a diverse clientele, ranging from homeowners to commercial developers.
es_CL: Nuestro amplio conjunto de servicios profesionales atiende a una clientela diversa, desde propietarios de viviendas hasta promotores comerciales.

[ctx: Heading of the features]
en: A passion for creating spaces
es_CL: Pasión por crear espacios

[ctx: Pattern title]
en: Feature grid, 3 columns
es_CL: Cuadrícula de características, 3 columnas

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: Can I apply to be a part of the team or work as a contractor?
es_CL: ¿Puedo solicitar formar parte del equipo o trabajar como contratista?

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: I'd like to get to meet fellow architects, how can I do that?
es_CL: Me gustaría conocer a otros arquitectos, ¿cómo puedo hacerlo?

[ctx: Answer in the FAQ pattern]
en: Études offers comprehensive consulting, management, design, and research solutions. Our vision is to be at the forefront of architectural innovation, fostering a global community of architects and enthusiasts united by a passion for creating spaces. Every architectural endeavor is an opportunity to shape the future.
es_CL: Études ofrece soluciones integrales de consultoría, gestión, diseño e investigación. Nuestra visión es estar a la vanguardia de la innovación arquitectónica, fomentando una comunidad global de arquitectos y aficionados unidos por la pasión de crear espacios. Cada esfuerzo arquitectónico es una oportunidad para dar forma al futuro.

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: What is your process working in smaller projects?
es_CL: ¿Cuál es tu proceso de trabajo en proyectos más pequeños?

[ctx: Heading of the FAQs]
en: FAQs
es_CL: Preguntas frecuentes

[ctx: Name of the FAQ pattern]
en: FAQs
es_CL: Preguntas frecuentes

[ctx: Pattern title]
en: FAQ
es_CL: Preguntas frecuentes

en: <em>Études</em> is not confined to the past—we are passionate about the cutting edge designs shaping our world today.
es_CL: <em>Études</em> no se limita al pasado: nos apasionan los diseños de vanguardia que dan forma a nuestro mundo actual.

[ctx: Pattern title]
en: Centered statement
es_CL: Declaración centrada

note: Translators: About text placeholder
en: I write about finance, management and economy, my book “%1$s” is out now.
es_CL: Escribo acerca de finanzas, gestión y economía, mi libro "%1$s" ya está a la venta.

note: Translators: About link placeholder
en: Money Studies
es_CL: Estudios monetarios

[ctx: Pattern title]
en: Centered statement, small
es_CL: Declaración centrada, pequeña

[ctx: Sample list item]
en: Exclusive access to design insights.
es_CL: Acceso exclusivo a ideas de diseño.

[ctx: Sample list item]
en: Case studies that celebrate architecture.
es_CL: Casos prácticos que celebran la arquitectura.

[ctx: Sample list item]
en: A world of thought-provoking articles.
es_CL: Un mundo de artículos que invitan a la reflexión.

[ctx: Sample heading]
en: Études Newsletter
es_CL: Boletín de Études

en: Windows of a building in Nuremberg, Germany
es_CL: Ventanas de un edificio en Núremberg, Alemania

en: Tourist taking photo of a building
es_CL: Turista fotografiando un edificio

[ctx: Sample list heading]
en: Études Architect App
es_CL: Aplicación Études Arquitecto

[ctx: Sample subheading content]
en: Our comprehensive suite of professional services caters to a diverse clientele, ranging from homeowners to commercial developers.
es_CL: Nuestro amplio conjunto de servicios profesionales atiende a una clientela diversa, desde propietarios de viviendas hasta promotores comerciales.

[ctx: Sample heading content]
en: An array of resources
es_CL: Una serie de recursos

[ctx: Pattern title]
en: Text with alternating images
es_CL: Texto con imágenes alternas

[ctx: Name of testimonial citation group]
en: Testimonial source
es_CL: Fuente de testimonios

[ctx: Testimonial Text or Review Text Got From the Person]
en: “Études has saved us thousands of hours of work and has unlocked insights we never thought possible.”
es_CL: "Études nos ha ahorrado miles de horas de trabajo y ha desbloqueado perspectivas que nunca creímos posibles".

[ctx: Name of testimonial pattern]
en: Testimonial
es_CL: Testimonios

[ctx: Pattern title]
en: Centered testimonial
es_CL: Testimonio centrado

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio single post template
es_CL: Plantilla de entrada única de porfolio

[ctx: Pattern title]
en: Blogging search template
es_CL: Plantilla de búsqueda de blogs

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio search template
es_CL: Plantilla de búsqueda de porfolio

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio index template
es_CL: Plantilla de índice de porfolio

[ctx: Pattern title]
en: Blogging index template
es_CL: Plantilla de índice de blogs

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio home template with post featured images
es_CL: Plantilla de porfolio con imágenes destacadas

[ctx: Pattern title]
en: Business home template
es_CL: Plantilla de página de inicio de negocios

[ctx: Pattern title]
en: Blogging home template
es_CL: Plantilla de página de inicio de blogging

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio archive template
es_CL: Plantilla de archivo de porfolio

[ctx: Pattern title]
en: Blogging archive template
es_CL: Plantilla de archivo de blogs

[ctx: Sample role of a team member]
en: Project Manager
es_CL: Gestor de proyectos

[ctx: Sample name of a team member]
en: Ivan Lawrence
es_CL: Iván Lawrence

[ctx: Sample role of a team member]
en: Architect
es_CL: Arquitecto

[ctx: Sample role of a team member]
en: Engineering Manager
es_CL: Director de ingeniería

[ctx: Sample role of a team member]
en: Founder, CEO & Architect
es_CL: Fundador, Director general y Arquitecto

[ctx: Sample descriptive text of the team pattern]
en: Our comprehensive suite of professionals caters to a diverse team, ranging from seasoned architects to renowned engineers.
es_CL: Nuestro amplio conjunto de profesionales atiende a un equipo diverso, que va desde arquitectos experimentados a ingenieros de renombre.

[ctx: Sample heading for the team pattern]
en: Meet our team
es_CL: Conoce a nuestro equipo

[ctx: Name of team pattern]
en: Team members
es_CL: Miembros del equipo

[ctx: Pattern title]
en: Team members, 4 columns
es_CL: Miembros del equipo, 4 columnas

[ctx: Pattern title]
en: Offset posts with featured images only, 4 columns
es_CL: Entradas desplazadas solo con imágenes destacadas, 4 columnas

[ctx: Pattern title]
en: Posts with featured images only, 3 columns
es_CL: Entradas solo con imágenes destacadas, 3 columnas

en: Watch, Read, Listen
es_CL: Mira, lee, escucha

[ctx: Pattern title]
en: Grid of posts featuring the first post, 2 columns
es_CL: Cuadrícula de entradas con la primera entrada, 2 columnas

[ctx: Pattern title]
en: List of posts, 3 columns
es_CL: Lista de entradas, 3 columnas

[ctx: Pattern title]
en: List of posts, 1 column
es_CL: Lista de entradas, 1 columna

en: Green staircase at Western University, London, Canada
es_CL: Escalera verde en la Universidad Western, Londres, Canadá

[ctx: Name of RSVP landing page pattern]
en: RSVP Landing Page
es_CL: Página de destino de la RSVP

[ctx: Pattern title]
en: RSVP landing
es_CL: Destino RSVP

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio project overview
es_CL: Visión general del porfolio del proyecto

[ctx: Sample content for newsletter subscribe button]
en: Sign up
es_CL: Registro

[ctx: sample content for newsletter subscription]
en: Subscribe to the newsletter and stay connected with our community
es_CL: Suscríbete al boletín y mantente conectado con nuestra comunidad

[ctx: Pattern title]
en: Newsletter landing
es_CL: Página de destino del boletín

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio home with post featured images
es_CL: Portada del porfolio con imágenes destacadas de la entrada

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio home image gallery
es_CL: Galería de imágenes de la página de inicio del porfolio

[ctx: Pattern title]
en: Business home
es_CL: Página de inicio del negocio

[ctx: Pattern title]
en: Blogging home
es_CL: Página de inicio del blog

[ctx: Pattern title]
en: About
es_CL: Acerca de

[ctx: search form placeholder]
en: Search...
es_CL: Buscar…

en: Search the website
es_CL: Busca en la web

en: Financial apps for families
es_CL: Aplicaciones financieras para familias

en: Latest inflation report
es_CL: Último informe sobre la inflación

en: Links I found useful and wanted to share.
es_CL: Enlaces que he encontrado útiles y quería compartir.

en: Useful Links
es_CL: Enlaces útiles

en: Popular Categories
es_CL: Categorías populares

en: About the author
es_CL: Sobre el autor

[ctx: Pattern title]
en: Sidebar
es_CL: Barra lateral

[ctx: search button text]
en: Search
es_CL: Buscar

[ctx: search form label]
en: Search
es_CL: Buscar

[ctx: Pattern title]
en: Search
es_CL: Buscar

[ctx: Label before the title of the next post. There is a space after the colon.]
en: Next:
es_CL: Siguiente:

[ctx: Label before the title of the previous post. There is a space after the colon.]
en: Previous:
es_CL: Anterior:

en: Posts
es_CL: Entradas

[ctx: Pattern title]
en: Post navigation
es_CL: Navegación de entradas

[ctx: Prefix for the post category block: in category name]
en: in
es_CL: en

[ctx: Prefix for the post author block: By author name]
en: by
es_CL: por

[ctx: Pattern title]
en: Post meta
es_CL: Metadatos de la entrada

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio hero
es_CL: Portafolio hero

[ctx: Message explaining that there are no results returned from a search]
en: No posts were found.
es_CL: No se han encontrado entradas.

[ctx: Pattern title]
en: No results
es_CL: Sin resultados

en: Comments
es_CL: Comentarios

[ctx: Pattern title]
en: Comments
es_CL: Comentarios

[ctx: Message to convey that a webpage could not be found]
en: The page you are looking for does not exist, or it has been moved. Please try searching using the form below.
es_CL: La página que buscas no existe o se ha movido. Intenta buscarla utilizando el siguiente formulario.

[ctx: Heading for a webpage that is not found]
en: Page Not Found
es_CL: Página no encontrada

en: Art Gallery of Ontario, Toronto, Canada
es_CL: Galería de Arte de Ontario, Toronto, Canadá

[ctx: Sample text for the feature area]
en: 2. Case studies that celebrate the artistry can fuel curiosity and ignite inspiration.
es_CL: 2. Los casos prácticos que celebran el arte pueden alimentar la curiosidad y encender la inspiración.

[ctx: Sample text for the feature area]
en: Our comprehensive suite of professional services caters to a diverse clientele, ranging from homeowners to commercial developers. With a commitment to innovation and sustainability, Études is the bridge that transforms architectural dreams into remarkable built realities.
es_CL: Nuestro amplio conjunto de servicios profesionales atiende a una clientela diversa, desde propietarios de viviendas hasta promotores comerciales. Con un compromiso con la innovación y la sostenibilidad, Études es el puente que transforma los sueños arquitectónicos en notables realidades construidas.

[ctx: Sample text for the feature area]
en: 1. Through Études, we aspire to redefine architectural boundaries and usher in a new era of design excellence that leaves an indelible mark on the built environment.
es_CL: 1. Con Études, aspiramos a redefinir los límites de la arquitectura e inaugurar una nueva era de excelencia en el diseño que deje una huella indeleble en el entorno construido.

en: An empty staircase under an angular roof in Darling Harbour, Sydney, Australia
es_CL: Una escalera vacía bajo un tejado angular en Darling Harbour, Sydney, Australia

[ctx: Pattern title]
en: Project layout
es_CL: Diseño del proyecto

[ctx: Pattern title]
en: Offset gallery, 4 columns
es_CL: Galería desplazada, 4 columnas

[ctx: Pattern title]
en: Offset gallery, 3 columns
es_CL: Galería desplazada, 3 columnas

[ctx: Pattern title]
en: Offset gallery, 2 columns
es_CL: Galería desplazada, 2 columnas

[ctx: Pattern title]
en: Full screen image
es_CL: Imagen a pantalla completa

en: Social Media
es_CL: Redes sociales

en: Privacy
es_CL: Privacidad

en: About
es_CL: Acerca de

[ctx: Pattern title]
en: Footer with colophon, 4 columns
es_CL: Pie de página con colofón, 4 columnas

en: Follow
es_CL: Seguir

[ctx: Example email in site footer]
en: info@example.com
es_CL: info@dominio.cl

en: Contact
es_CL: Contacto

en: Keep up, get in touch.
es_CL: Mantente al día, ponte en contacto.

[ctx: Pattern title]
en: Footer with colophon, 3 columns
es_CL: Pie de página con colofón, 3 columnas

note: Translators: Designed with WordPress
en: Designed with %1$s
es_CL: Diseñado con %1$s

[ctx: Pattern title]
en: Footer with centered logo and navigation
es_CL: Pie de página con logotipo centrado y navegación

[ctx: Sample text for Sign Up Button]
en: Sign up
es_CL: Registro

[ctx: Sample text for Subscriber Description]
en: Stay in the loop with everything you need to know.
es_CL: Mantente al día de todo lo que necesitas saber.

[ctx: Sample text for Subscriber Heading with numbers]
en: Join 900+ subscribers
es_CL: Únete a más de 900 suscriptores

[ctx: Pattern title]
en: Centered call to action
es_CL: Llamada a la acción centrada

[ctx: Sample button text to view the services]
en: Our services
es_CL: Nuestros servicios

[ctx: Sample description of the services pattern]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études—the catalyst for architectural transformations that enrich the world around us.
es_CL: Experimenta la fusión de imaginación y experiencia con Études, el catalizador de las transformaciones arquitectónicas que enriquecen el mundo que nos rodea.

[ctx: Sample heading of the services pattern]
en: Guiding your business through the project
es_CL: Guiando a tu empresa a través del proyecto

[ctx: Pattern title]
en: Services call to action with image on left
es_CL: Llamada a la acción de los servicios con imagen a la izquierda

en: A ramp along a curved wall in the Kiasma Museu, Helsinki, Finland
es_CL: Una rampa a lo largo de una pared curva en el Museo Kiasma, Helsinki, Finlandia

[ctx: Call to action button text for the reservation button]
en: Reserve your spot
es_CL: Reserva tu puesto

[ctx: RSVP call to action description]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études Arch Summit, February 2025.
es_CL: Experimenta la fusión de imaginación y experiencia en la Cumbre de arquitectura Études en febrero de 2025.

[ctx: Button text for the third pricing level]
en: Subscribe
es_CL: Suscribirse

[ctx: Feature for pricing level]
en: Exclusive access to the <em>Études</em> app for iOS and Android
es_CL: Acceso exclusivo a la aplicación <em>Études</em> para iOS y Android

[ctx: Feature for pricing level]
en: Exclusive, unlimited access to <em>Études Articles</em>.
es_CL: Acceso exclusivo e ilimitado a los <em>artículos de Études</em>.

[ctx: Sample heading for the third pricing level]
en: Expert
es_CL: Experto

[ctx: Button text for the second pricing level]
en: Subscribe
es_CL: Suscribirse

[ctx: Feature for pricing level]
en: Access to 20 exclusive <em>Études Articles</em> per month.
es_CL: Acceso a 20 exclusivos <em>artículos de Études</em> al mes.

[ctx: Sample heading for the second pricing level]
en: Connoisseur
es_CL: Conocedor

[ctx: Button text for the first pricing level]
en: Subscribe
es_CL: Suscribirse

[ctx: Feature for pricing level]
en: Exclusive access to the <em>Études</em> app for iOS and Android.
es_CL: Acceso exclusivo a la aplicación <em>Études</em> para iOS y Android.

[ctx: Feature for pricing level]
en: Weekly print edition.
es_CL: Edición impresa semanal.

[ctx: Feature for pricing level]
en: Access to 5 exclusive <em>Études Articles</em> per month.
es_CL: Acceso a 5 exclusivos <em>artículos de Études</em> al mes.

[ctx: Sample heading for the first pricing level]
en: Free
es_CL: Gratis

[ctx: Sample description for a pricing table]
en: We offer flexible options, which you can adapt to the different needs of each project.
es_CL: Ofrecemos opciones flexibles, que puedes adaptar a las distintas necesidades de cada proyecto.

[ctx: Sample heading for pricing pattern]
en: Our Services
es_CL: Nuestros servicios

[ctx: Name for the pricing pattern]
en: Pricing Table
es_CL: Tabla de precios

[ctx: Pattern title]
en: Pricing
es_CL: Precios

en: White abstract geometric artwork from Dresden, Germany
es_CL: Obra de arte geométrica abstracta blanca de Dresden, Alemania

[ctx: Button text of this section]
en: How it works
es_CL: Cómo funciona

[ctx: Button text of this section]
en: Download app
es_CL: Descargar aplicación

[ctx: Sample list item]
en: Experience the world of architecture.
es_CL: Experimenta el mundo de la arquitectura.

[ctx: Sample list item]
en: Showcase your projects.
es_CL: Muestra tus proyectos.

[ctx: Sample list item]
en: Collaborate with fellow architects.
es_CL: Colabora con otros arquitectos.

[ctx: Sample heading]
en: Enhance your architectural journey with the Études Architect app.
es_CL: Mejora tu viaje arquitectónico con la aplicación Études Arquitecto.

[ctx: Pattern title]
en: Call to action with image on right
es_CL: Llamada a la acción con imagen a la derecha

en: Hyatt Regency San Francisco, San Francisco, United States
es_CL: Hyatt Regency San Francisco, San Francisco, Estados Unidos

[ctx: Sample descriptive text for a project or post.]
en: This transformative project seeks to enhance the gallery's infrastructure, accessibility, and exhibition spaces while preserving its rich cultural heritage.
es_CL: Este proyecto transformador pretende mejorar la infraestructura, la accesibilidad y los espacios de exposición de la galería, preservando al mismo tiempo su rico patrimonio cultural.

[ctx: Sample title for a project or post]
en: Art Gallery — Overview
es_CL: Galería de Arte - Visión general

[ctx: Pattern title]
en: Project description
es_CL: Descripción del proyecto

en: Building exterior in Toronto, Canada
es_CL: Exterior del edificio en Toronto, Canadá

[ctx: Button text of the hero section]
en: About us
es_CL: Sobre nosotros

[ctx: Content of the hero section]
en: Études is a pioneering firm that seamlessly merges creativity and functionality to redefine architectural excellence.
es_CL: Études es una empresa pionera que fusiona a la perfección creatividad y funcionalidad para redefinir la excelencia arquitectónica.

[ctx: Heading of the hero section]
en: A commitment to innovation and sustainability
es_CL: Compromiso con la innovación y la sostenibilidad

en: With asterisk
es_CL: Con asterisco

en: With arrow
es_CL: Con flecha

en: Checkmark
es_CL: Marca de comprobación

en: Pill
es_CL: Pastilla

en: Arrow icon
es_CL: Ícono de flecha

note: Author URI of the theme Translators: WordPress link.
en: https://wordpress.org
es_CL: https://cl.wordpress.org

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es_CL: el equipo de WordPress

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwentyfour/
es_CL: https://cl.wordpress.org/themes/twentytwentyfour/
